Регистрация кооператива

2 апреля 2019

Эту статью подготовил наш юрист. Она будет полезна всем, кто собирается открыть свой кооператив. Ниже вы найдете ответы на вопросы о правилах создания и регистрации потребительского кооператива. Если информации будет недостаточно - мы всегда готовы индивидуально разобрать именно ваш случай.

Кооператив - добровольно созданная организация граждан и/или юридических лиц с целью защиты своих интересов и удовлетворения своих материальных и нематериальных потребностей. Первоначальный капитал таких организаций состоит из паевых взносов участников кооператива.

Существует много видов организаций кооперативов, но все их можно разделить на две основные категории - это потребительские и производственные кооперативы. К производственным кооперативам относятся коммерческие организации, к потребительским - некоммерческие.

Виды потребительских кооперативов

Все потребительские кооперативы, в свою очередь, имеют большое количество форм, например, кредитный потребительский кооператив граждан, потребительское общество, с/х потребительский кооператив и т.д. Создание и регистрация каждого из них, конечно, имеет свои нюансы. Здесь мы рассмотрим только общие моменты, которые относятся ко всем формам потребительских кооперативов.

Как открыть кооператив

Весь процесс открытия и регистрации ПК можно разделить на 5 этапов:

  1. Подготовительные работы;
  2. Организация учредительного собрания;
  3. Регистрация кооператива;
  4. Заказ и изготовление печати;
  5. Открытие р/счета.

Подготовительные работы и организация учредительного собрания

В первую очередь проводится собрание потенциальных членов будущего объединения. Обсуждаются общие потребности, проблемы, которые возможно решить с помощью кооперации. На этом собрании намечаются цели будущей кооперации.

Для принятия решения о создании кооператива, на нем должно присутствовать достаточное количество учредителей.

Порядок создания потребительских кооперативов регулируется основным документом - Законом «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Этот документ разъясняет, что создать потребительский кооператив могут физ. лица старше шестнадцати лет и (или) юр. организации. Существует минимальный ограничительный порог количества для первых и вторых: для граждан он составляет от пяти человек, для организаций - от трех.

На официальное собрание мы рекомендуем приглашать экспертов - профессиональных юристов. Они проследят, чтобы процедура прошла правильно и помогут в принятии решений и оформлении документов.

Какие вопросы обсуждаются на собрании:

  • Определяется размер паевого фонда;
  • Подготавливается и утверждается проект Устава;
  • Принимаются заявления о вступлении в члены кооператива и определяется список будущих пайщиков;
  • Избираются органы управления и органы контроля.

Все решения, которые принимаются на собрании регистрируются в протоколе.

Порядок регистрации потребительских кооперативов

Потребительский союз считается созданным только после того, как завершится его регистрация в установленном законом порядке.

  • Список документов для регистрации:
  • Заявление согласно установленной формы;
  • Регистрационная карточка (обязательно указать юридический адрес);
  • Нотариально-заверенная копия протокола собрания учредителей;
  • Устав;
  • Квитанция об уплате гос. пошлины;
  • Паспорта учредителей (для физ. лиц), учредительные документы (для юр. лиц).

Пошаговая инструкция по регистрации потребительского кооператива:

  • собрать необходимый пакет документов;
  • предоставить пакет органу регистрации;
  • получить свидетельство о гос. регистрации.

Документы для регистрации необходимо предоставлять в местный налоговый орган.

В среднем после подачи документов и до получения официального подтверждения регистрации проходит не более десяти дней. В Москве регистрация кооперативов проводится в среднем за семь рабочих дней.